В Ростовской области в твороге из Краснодарского края нашли запрещенный фермент

Источник: don24.ru
В Ростовской области обнаружили творог с запрещенным ферментом. Как сообщили в Ростовском референтном центре Россельхознадзора, в трех образцах продукции, произведенной в Краснодарском крае, найдена микробная трансглутаминаза.

«Этот фермент отсутствует в списке разрешенных регламентом Таможенного союза безопасных пищевых добавок, следовательно, его использование недопустимо и является нарушением требований нормативной документации», – говорится в сообщении.

Насколько микробная трансглутаминаза влияет на здоровье человека, изучено пока недостаточно, но ученые считают, что фермент вовлечен в патогенез ряда заболеваний. Среди них болезнь Альцгеймера.

В настоящее время информация о выявлении отклонений от требований нормативных документов оперативно направлена в Россельхознадзор для принятия решения в отношении данной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью