В Ростовской области в молоке и йогурте нашли антибиотики

Источник: don24.ru
Ростовский референтный центр Россельхознадзора нашел в образцах молока и йогурта антибактериальные препараты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в образце ультрапастеризованного молока, произведенного в Краснодарском крае, были обнаружены остатки линкомицина и спирамицина. В трех образцах питьевого молока и образце йогурта, которые производят в Краснодарском и Ставропольском краях, установлено наличие линкомицина.

Информация об отклонении от нормативов в настоящее время направлена в региональное управление Россельхознадзора для принятия решения в отношении данной продукции.

Сообщается, что потребление продуктов, содержащих остатки антибактериальных препаратов, негативно влияет на здоровье человека. В частности, вызывает аллергические реакции, снижает эффективность восприимчивости организма к действию антибиотиков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью