В Ростовской области в 2017г. начнут строить три молочных комплекса

Источник: rostov.rbc.ru
В 2017г. в Ростовской области начнется строительство трех молочных комплексов суммарной мощностью 4,5 тыс. голов КРС, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рычаловский.

Речь идет о молочном комплексе «Жуковский» в Песчанокопском районе на 2,8 тыс. голов. Инвестором проекта выступает АО фирма «Агрокомплекс» им Н.И.Ткачева, стоимость его реализации составит порядка 2 млрд руб.

Еще один проект будет реализован Колхозом им. Мясникяна в Мясниковском районе Ростовской области. Молочный комплекс рассчитан на 1,2 тыс. голов КРС, объем инвестиций в проект составит порядка 600 млн руб.

Также, по словам Рычаловского, в 2017г. к строительству учебной молочной фермы на 450 голов приступит АО «Донское молоко», созданное при поддержке Региональной корпорации развития Ростовской области.

В настоящее время в Ростовской области молочным животноводством занимается 189 сельхозпроизводителей, в том числе 81 сельхозорганизация и 108 крестьянских (фермерских) хозяйств. По итогам 2015г. хозяйства региона произвели 1 млн 80,5 тыс. тонн молока, из которых большая часть (84%) пришлась на личные подсобные хозяйства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью