В Ростовской области создана рабочая группа по внедрению электронной ветеринарной сертификации

Источник: The DairyNews
На Дону продолжается подготовка к полному переходу на электронную ветеринарную сертификацию продукции животноводства. С 1 июля все участники оборота товаров животного происхождения обязаны перейти на электронные ветеринарные сопроводительные документы (ВСД), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Управление ветеринарии Ростовской области со ссылкой на официальные данные Россельхознадзора отмечает, что донской регион находится в группе лидеров по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов  из числа всех субъектов Российской Федерации.

- В среднем в месяц в Ростовской области оформляется более 1,2 млн  электронных ВСД, - рассказал главный ветеринарный врач Дона Владимир Жилин. – Однако по количеству предприятий, внесенных в реестр системы «Меркурий», на территории региона сложилась неоднозначная ситуация. Необходимо интенсификация работы по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации в хозяйствующих субъектах.

С целью обеспечения своевременного и полного перехода на электронную ветеринарную сертификацию и необходимости мониторинга работы уполномоченных и аттестованных лиц по оформлению электронных ВСД государственная ветеринарная служба Ростовской области создала рабочую группу по внедрению электронной ветеринарной сертификации.

В состав профгруппы вошли практикующие ветеринарные специалисты областной станции по борьбе с болезнями животных из Ростова-на-Дону, Каменска, Донецка, Новошахтинска и Белой Калитвы. За первую неделю с момента образования профобъединения, члены группы помогли зарегистрироваться в «Меркурии» уже более чем 100 представителям донского бизнеса. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью