В Ростовской области планируют завершить 4 АПК-проекта в 2017 году

Источник: rostov.dk.ru
Четыре крупных промышленных проекта должны быть завершены в РО в текущем году, сообщил глава регионального Минсельхоза Константина Рачаловского. По его словам, сумма инвестиций в эти проекты составляет 29,5 млрд рублей.
Речь идёт о четырёх предприятиях АПК: о заводе по производству кормов для домашних животных компании Mars, о предприятии по глубокой переработке зерна ООО "ДонБиоТех", о тепличном комбинате "Донская усадьба" и о логистическом зерновом терминале «Луис Дрейфус Коммодитиз Восток».

Объём инвестиций в ООО "ДонБиоТех" составляет около 15 млрд рублей. Планируется, что мощность предприятия составит 250 тысяч тонн в год. Ранее "ДК" сообщал, что завод компании "ДонБиоТех" начали строить в 2010 году и должны были завершить в 2014 году, однако из-за сложностей с дорожной инфраструктурой и подключением к мощностям ТЭЦ-2 срок ввода в эксплуатацию перенесли. Впоследствии строительство сдвинулось до 2017 года после удорожания из-за девальвации рубля и необходимости постройки собственной котельной. Строящийся завод будет производить сложные зерновые корма, аминокислоты и глютен.

Что касается завода по производству кормов компании Mars в Аксайском районе, то объём его инвестиций равен 4 млрд рублей. Завод будет производить корма под брендами Whiskas, Kitekat, Pedigree, Chappy и Sheba.

Объём инвестиций проекта тепличного комбината "Донская усадьба" в Октябрьском районе составил около 9 млрд рублей. Ранее сообщалось, что комбинат предстанет в виде 40 га тепличных площадей производительностью около 30 тысяч тонн овощей в год. Это будут помидоры, огурцы и листовой салат. Кроме того, проект входит в "губернаторскую сотню".

Также в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию логистический зерновой терминал "Луис Дрейфус Коммодитиз Восток" в Азовском районе стоимостью более 1,5 млрд рублей. На первом этапе эксплуатации терминала объём экспортной перевалки должен составить около 500 тысяч тонн в год, планируется увеличить объёмы до 1 млн тонн в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью