В Ростовской области открылось еще два крупных животноводческих объекта

Источник: dontr.ru
Сразу два крупных животноводческих объекта заработали в Ростовской области.

Один из них — в Сальском районе, после реставрации. Это ферма, которая позволит региону получать на 400 тонн молока больше. Второй объект — тоже плюс в молочное животноводство — совсем новенький комплекс в Волгодонском районе.

Его смена начинается еще до рассвета. Чтобы успеть накормить несколько десятков коров Дмитрий Иваненко приходит на работу в 4 утра. Скотник точно знает, чем насытить стадо.

«Даем кукурузу, подсолнух, трава полевая и корм. Сухой корм мешаем с силосом, ну и тогда получается и жирность, и сытость», — говорит скотник Дмитрий Иваненко.

Животноводческий комплекс, в котором работает Дмитрий, совсем новый. Для инвестора - общества с ограниченной ответственностью «Лада» из Волгодонского района — он уже третий по счету. Молоко отсюда отправляют на семикаракорский и обливский сырзаводы. Уже есть предложения из Волгограда.

«Увеличиваем объемы, чтобы клиенты были заинтересованы у нас. Выращиваем свое поголовье. На данный момент мы уже подготовили свое поголовье, порядка 100 голов нетелей, пытаемся нашему хозяйству дать развитие, улучшить надои, увеличить наше поголовье. Помощь большая в растениеводстве идет, ну и дотации тоже есть на молоко.

Будем надеяться, что цена увеличится», — говорит коммерческий директор ООО «Лада» Владимир Самохин.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная отмечает, что открытие новой фермы — знаковое событие не только для района, но и для всего региона. Это говорит о том, что крупный бизнес поворачивается лицом к животноводству.

«Конечно, это поощряется, это приоритетно, как сказал губернатор, поэтому каждому такому проекту, который хотя бы обозначился в отрасли животноводства, подход индивидуальный. Мы видели, какое оборудование — оборудование российское, это ижевская компания, которая обеспечивает полностью всю автоматизацию. Мы видим — даже для коров щетки есть. То есть создается такая среда для животных, чтобы им было комфортно, чтобы ничего не мешало коровкам нашим производить молоко», — говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная.

В Сальском районе увеличат стадо и собираются получать дополнительно около 400 тонн молока. Здесь, в селе Новый Егорлык, реконструировали молочно-товарную ферму №4 в СПК «Русь». Работы провели как за счет собственных средств, так и с использованием государственной поддержки.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью