В Ростовской области обнаружен очаг бруцеллёза

Источник: regnum.ru
В Ростовской области введён карантин по бруцеллёзу крупного рогатого скота. Очаг заболевания обнаружен в хуторе Ганчуков Пролетарского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении донской ветеринарии 14 октября.

«На территории одной из животноводческих точек при проведении серологических исследований на бруцеллёз ветврачи выявили четыре положительно реагирующих и две «сомнительных» головы крупного рогатого скота», — уточнили в управлении.

Стоит отметить, что в хозяйстве содержатся 67 голов КРС, при этом весной 2019 года их насчитывалось только 26. Часть животных была ввезена без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с ветслужбой.

В настоящее время на Дону имеется ещё один очаг заболевания — в Сальском районе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью