В Ростовской области назвали недобросовестных производителей молочной продукции

Источник: donnews.ru
Специалисты Роспотребнадзора по Ростовской области проверили молочную продукцию, которую регулярно покупают жители региона. Исследование показало, что почти из полутора тысяч проб 3% продукции не соответствовали нормам по микробиологическим показателям — в них были обнаружены микроорганизмы и бактерии кишечной палочки.

По физико-химическим показателям требованиям не соответствовали 38 проб различной продукции ООО «Нальчикский молочный комбинат» (Нальчик), ООО «Молэкспресс» (Ростов), ЗАО «Колхоз Советинский» (Неклиновский район), ОАО «Молзавод «Мясниковский» (Чалтырь), ОАО «Маслосырзавод «Славянский» (Краснодарский край), ООО ПК «Айсберг-Люкс» (Московская область). Отметим, что к физико-химическим показателям относится доля жира, кислотность и содержание сухого обезжиренного остатка.

Кроме того, фальсификатом оказалось молоко, производимое компанией «Молоко Дона» из станицы Обливской и молоко бренда «Белый медведь», производимое «Молзаводом Мясниковский» из Чалтыря. Это значит, что при их изготовлении применялись не животные, а растительные жиры. Сведения об этом занесены в электронную таблицу федерального сайта Роспотребнадзора.

Примечательно, что «Молзавод Мясниковский» в конце октября прошлого года прошёл добровольную сертификацию и получил знак качества «Сделано на Дону».

Напомним, по словам руководителя Россельхознадзора по Ростовской области Антона Кармазина, фальсификация молочной продукции растительными жирами (например, пальмовым маслом) носит систематический характер. По большей части, её закупают детские сады, школы и медицинские учреждения Ростовской области. Согласно данным ранее проведённой Россельхознадзором проверки молочной продукции, используемой в 35 подобных учреждениях региона, из 78 проб в двух случаях было выявлено несоответствие по микробиологии, в двух были найдены остатки антибиотиков и 24 пробы оказались фальсификатом.

Всего за третий квартал 2018 года в Ростовской области из оборота изъяли 31 партию молочной продукции общим объёмом в 752,6 килограмма. Основными причинами для конфискации продукции стали: нарушение сроков годности продукции, неудовлетворительное качество, отсутствие документов и маркировки.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, одного производителя даже лишили декларации о соответствии требованиям Таможенного союза. Им оказалось ООО «Молэкспресс», открытое в Ростове в декабре 2017 года.




30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью