В Ростовской области к 2014 году построят комплекс по глубокой переработке зерна

Источник: kapital-rus.ru
На прошлой неделе в Берлине в рамках международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя-2013» было подписано соглашение, предусматривающее создание в Ростовской области комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот.
Церемония подписания прошла в посольстве РФ в ФРГ в присутствии глав аграрных ведомств двух стран – министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова и министра продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер. Данное соглашение подписано в развитие договоренностей, которые были достигнуты с этой немецкой компанией ранее.

Проект предполагает строительство в Волгодонске к 2014 году комплекса мощностью 250 тысяч тонн зерна. На предприятии планируется производить комбикорма, глютен, а также лизин. Объем инвестиций в проект составит 6,75 млрд рублей. На производстве будет создано более 200 рабочих мест.

По мнению губернатора Василия Голубева, подобные проекты с использованием инновационных технологий крайне необходимы для Ростовской области, которая является одним из ведущих производителей зерна в России.

Соисполнитель от российской стороны – ООО «ДонБиоТех» - в соответствии с заключенным в 2011 году с правительством области соглашением уже активно приступило к реализации проекта. Выбран и оформлен земельный участок, ведется работа по обеспечению подключения к инженерным сетям, разрабатывается проектная документация, определен поставщик элеваторного оборудования, начата передача базового инжиниринга на производство аминокислоты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью