В Россию могло попасть сухое молоко из европейских запасов

Источник: The DairyNews
Участники рынка отмечают, что в последние месяцы поставки сухого молока в Россию значительно увеличились. По мнению ряда источников, в РФ в том числе могло попасть субсидированное сухое молоко из запасов Евросоюза, пишет The DairyNews.
"Участники рынка говорят о том, что Беларусь не способна произвести столько молока, сколько поступило в РФ за последние месяцы. Есть мнение, что в РФ поступило субсидированное сухое молоко из стратегических запасов ЕС. Говорят, что на границе Беларуси и Польши такое молоко продается за 25 рублей за килограмм при себестоимости его производства в 140 рублей за килограмм. Сегодня Беларусь предлагает сухое молоко с доставкой за 100 рублей за килограмм, в пересчете на молоко - 11 рублей за литр. Таких цен нет нигде в мире", - отметил в беседе с The DairyNews заместитель руководителя аграрного комитета Госдумы Айрат Хайруллин.

По мнению Хайруллина, страна должна должна определить, что поставки молока в РФ должны быть по четким определенным ценам.

"Иначе мы доломаем рынок. Все страны защищают свой рынок. Отрасль можно разорить за несколько месяцев и уничтожить за полгода, а восстанавливать ее можно десятки лет и с вложением триллионов рублей. Не секрет, что Беларусь является дружественной страной, это страна-союзник, мы их поддерживаем. Зачем им тратить свои деньги и продавать нам сухое молоко так дешево? Они должны перекрыть свою границу и перестать быть транзитной страной. Нам нужно закрыть минимум на 3 месяца поставки любой молокосодержащей продукциии и выйти на рынок с интервенциями не позже марта. Пока все, что происходит выглядит как диверсия и все, что происходит - происходит в регионах, которые сохранили сельское хозяйство и производят молоко", - заявил Хайруллин.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор может запретить поставки молочной продукции из отдельных регионов Беларуси.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью