В России зарегистрирован ГОСТ по производству органической продукции

Источник: The DairyNews
Национальный стандарт ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства.Правила производства, хранения, транспортировки» зарегистрирован в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. ГОСТ разработан комитетом Государственной думы РФ по аграрным вопросам при участии специалистов Минсельхоза и вступит в действие с 1 января 2016 года.
Цель разработки ГОСТ - установление общих и специальных требований к процессам производства, обработки и сбыта органической продукции, а также использованию данных, указывающих на органическое производство, при нанесении маркировки и в рекламе, пишет The DairyNews.

В документе даны определения терминам: «маркировка», «органический», «органическое производство», «переработка (обработка)», «переходный период», «продукция, произведенная из ГМО» и т.д.

Национальный стандарт содержит общие принципы органического производства, требования к процессам сбора, упаковки, транспортировки и хранения, маркировки органической продукции.

«В современном мире сельское хозяйство немыслимо без помощи государства. Именно государство должно создавать новые экономические и правовые механизмы. Сейчас по инициативе Государственной думы принят Национальный стандарт по производству органической продукции. Это – первый серьезный вклад в развитие органического сельского хозяйства
», - заявила Надежда Школкина, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководитель рабочей группы по разработке законодательства в сфере органического сельского хозяйства.

«Перед нами стоят важнейшие задачи: обеспечить российских граждан качественной и безопасной продукцией, поддержать конкурентоспособность отечественных производителей и обеспечить продовольственную безопасность государства», - отметила она. - «В условиях западных санкций и политики импортозамещения производство органической сельхозпродукции станет дополнительным стимулом для развития отечественного агропромышленного комплекса, в том числе его экспортного потенциала», - подчеркнула Надежда Школкина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью