В России за 7 лет введено и модернизировано около 1,8 тыс. молочных комплексов и ферм

Источник: finmarket.ru
В России с 2008 по 2014 годы введено и модернизировано около 1,8 тыс. молочных комплексов и ферм, на которых дополнительно произведено более 1,1 млн тонн молока, сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев на VI съезде Национального союза производителей молока в Москве.

В прошлом году комиссия ведомства отобрала к субсидированию 587 инвестиционных проектов, реализация которых позволит дополнительно произвести еще до 0,5 млн тонн молока, сказал Д.Юрьев. Потребность в кредитных ресурсах для реализации этих проектов составляет почти 35 млрд рублей.

По словам замминистра, господдержка отрасли в прошлом году позволила переломить негативный тренд в производстве молока, его объем составил 30,5 млн тонн, "что впервые в новейшей истории России хоть и незначительно, но превышает показатель предыдущего года (на 0,1%)".

Сельхозорганизации увеличили производство на 2,2%, фермерские хозяйства - на 6,1%. Это позволило полностью компенсировать продолжающееся сокращение производства молока в личных подсобных хозяйствах. Сокращение составило 2,7 %.

Тем не менее, как заявил Д.Юрьев, молочной отрасли страны в ближайшие 2 года потребуется увеличить производство молока на 2 млн тонн с тем, чтобы компенсировать выпадающие объемы импорта. Импорт молока и молокопродуктов в прошлом году сократился на 11% и составил 8,4 млн тонн.

Замминистра напомнил, что теперь развитие молочного скотоводства выделено в отдельную подпрограмму, "что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности подотрасли, росту поголовья коров и их продуктивности, повышению товарности молока и его качества". При этом он сообщил, что наряду с ранее используемыми мерами господдержки предусмотрены и новые. Речь, в частности, идет о субсидиях на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию молочных ферм и о субсидиях на идентификацию маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью