Импорт сырных продуктов в Россию вырос - эксперт

Источник: The DairyNews
Эксперты рынка позитивно оценивают решение Россельхознадзора пролоббировать приостановку импорта сырных продуктов в РФ.
Импорт сырных продуктов в Россию вырос - эксперт
"В данном случае Россельхознадзор выполняет свою функцию - назначает экспертизу и пытается бороться с поставками фальсифицированных молочных продуктов", - говорит директор по корпоративным коммуникациям холдинга "ПиР-Продукт" Марина Петрова. - "Кризис на молочном рынке, который случился в прошлом году, негативно сказался на российском рынке сыров - цены на качественный продукт выросли и остаются достаточно высокими, а потребители оказались не готовы к такому уровню цен. Это побудило многих производителей, импортеров и дистрибьюторов к производству и продаже сырных продуктов под видом натурального сыра", - отмечает эксперт.

По мнению Марины Петровой, во-первых, это вводит потребителей в заблуждение относительно состава и качества продаваемого продукта, а во-вторых, производители натуральных продуктов не могут конкурировать с низкой ценой фальсификата, выдаваемого за натуральный продукт.

"По данным Росстата, в I квартале 2014 года производство "сыров и сырных продуктов" составило порядка 100 тыс. тонн, из них на долю сырных продуктов приходится 25 тыс. тонн (рост 47% к I кварталу 2013 года). Также по официальным данным в  I квартале 2014 года в Россию было импортировано 13 тыс. тонн сырных продуктов (рост более чем в 4 раза к I кварталу 2013 года)", - комментирует Марина Петрова.

Напомним, на днях Россельхознадзор  обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки "сырный продукт", а также установления заградительных (повышенных по сравнению с натуральным сыром) пошлин на импорт "сырных продуктов". По мнению руководства санитарной службы, до реализации этих предложений необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Главным импортером такой продукции является Украина.

По оценкам экспертов, вопрос увеличения производства сыров в России на данный момент проблематичен. Уже не один год в РФ наблюдается недостаток молока-сырья и ситуация остается сложной. "Сейчас на повестке дня, скорее, стоит вопрос - сможет ли Россия удержать существующие объемы?", - говорит Марина Петрова.

По мнению представителя "ПиР-Продукт", ситуацию на отечественном рынке сырья можно обозначить несколькими параметрами: высокие цены и недостаток молока-сырья, сложности с регулярностью государственной поддержки производителей и снижение потребительского спроса.  В связи с тем, что экономика России вошла в рецессию и прогноз МЭР по ВВП остается на уровне 0%, ожидать всплеска потребительского спроса на сыр не приходится.  В первую очередь, - отмечает эксперт, - сегодня необходимо заботиться о достаточном количестве молока-сырья для производства молочных продуктов, в том числе сыров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью