В России в июне сократились продажи молочной продукции

Источник: severinfo.ru
В России, по сообщению Росстата, продажи молочной продукции в июне сократились на 3,8% в сравнении с майскими показателями.

В том числе продажи жирных сыров за месяц сократились на 0,9%, консервов молочных сухих - на 7,1%. Продажи цельномолочной продукции в июне сократились в организациях розничной торговли на 5,4%, в том числе молока питьевого на 5,2%, молочных напитков - на 20%.

Как обстоят с этим дела на УОМЗ, и не сократилось ли производство молочной продукции в связи с изменением спроса россиян, прокомментировала заместитель генерального директора УОМЗ Екатерина Ожиганова.

"Нельзя сказать однозначно о спаде или подъеме производства, есть динамика, некая климатическая зависимость, которая наблюдается из года в год. Если в холодное время года больше употребляют сливочное масло, то в жаркое время меньше пьют молока, а больше охлаждающие и кисломолочные напитки. Так, все мы любим летом окрошку и покупаем к ней продукты, в большем количестве, чем, например, зимой. Изменение зависит от пищевых предпочтений вологжан, к мнению которых мы всегда прислушиваемся", - отметила Екатерина Ожиганова.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью