В России уже несколько лет торгуют поддельными белорусскими продуктами 151 комментарий

Источник: news.tut.by
В крупных городах России то и дело можно видеть магазины с вывесками "Товары из Белоруссии", "Белорусская обувь", "Белорусская мебель", "Продукты из Белоруссии". Покупатели товары хвалят и нередко специально сворачивают с дороги, чтобы прикупить чего-нибудь из белорусского. Однако продают там не только "оригинал" из нашей страны, но и откровенную подделку.

Корреспондент  обнаружил в одном из "тематических" магазинов Санкт-Петербурга молочные продукты "из Белоруссии" непонятной торговой марки, производство которых приписывают то одному, то другому заводу страны.

В одном из магазинов "Продукты из Белоруссии" в районе станции метро "Международная" в Санкт-Петербурге нам попалось несколько товаров непонятной марки "Свитлогорье". Во-первых, само по себе название какое-то совсем уж не белорусское. А во-вторых, в верхней части этикетки значится гордое "из Белоруссии", чего, конечно, на отечественных продуктах никогда писать не станут, если это только не специальный товар на экспорт. Продавщица рассказала, что сыры, творог и прочая "молочка" этой торговой марки якобы действительно делается в Беларуси и пользуется здесь, в России, хорошим спросом.

Оказалось, что ситуация с непонятным "Свитлогорьем" существует уже несколько лет. В начале этого года разобраться попытался "Виртуальный Брест". Поначалу на пачках писали, что производителем является предприятие "Молочные продукты" из Гомеля, а теперь мы прочитали, что творог изготовлен на ОАО "Беловежские сыры" из города Высокое. Конечно, на сайте как одного, так и другого предприятий никакого "Свитлогорья" нету. Штрих-код показывает, что "родитель" этой торговой марки - подмосковное ЗАО "Дмитровский молочный завод", сайт которого, конечно же, тоже ничего не знает ни о каком таком "Свитлогорье". За прошедшее с первых публикаций об этой торговой марке время большого "шухера" не было - похоже, неизвестные ушлые дельцы продолжают и дальше "впаривать" доверчивым российским покупателям настоящую "молочку" с нарисованными красными аистами - "из Белоруссии", ага.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью