В России цены на продукты подорожали в 7 раз больше, чем в странах ЕС

Источник: nr2.ru
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подготовила справку об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в октябре этого года на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб.

Согласно сообщению ведомства, в октябре текущего года потребительские цены на продукты питания в России по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,3%, за январь-октябрь стоимость подпрыгнула на 4,1%. В среднем по Европейскому союзу за прошлый месяц цены на продукты подешевели на 0,1%. При этом, за 10 месяцев зафиксирован рост на 0,6%.

Во многих странах Европейского союза в октябре стоимость продуктов питания продолжали снижаться. Заметнее всего продукты подешевели за месяц в Хорватии (на 1,4%), Дании, Словении, Швеции (на 0,9-1,0%). Вместе с тем, в ряде государств цены на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем возросли, наиболее заметно – на Кипре (на 1,2%), в Болгарии, Латвии, Австрии, Румынии (на 0,8-0,9%).

По сравнению с декабрем 2012 года в октябре 2013 года цены на продукты питания были заметно выше в Люксембурге (на 2,7%), Финляндии (на 2,5%), Эстонии (на 2,2%), Словении (на 2,1%). В то же время в отдельных государствах за этот период уровень цен на продукты понизился, например, в Румынии – в среднем на 2,5%, Дании – на 1,0%, Нидерландах – на 0,6%.

По данным Росстата, общая октябрьская инфляция в РФ составила 0,6%, за 10 месяцев – 5,3%. В странах ЕС этот показатель за прошлый месяц потерял 0,1%, в январе-октябре была зафиксирована инфляция на уровне в 0,7%.

В октябре в ЕС заметнее всего снизились цены на фрукты и овощи. В числе государств с наибольшим снижением цен на фрукты были Словакия (на 7,1% по сравнению с сентябрем 2013 года), Португалия (на 6,1%), Хорватия, Чешская Республика, Польша (на 5,0-5,7%), на овощи – Литва (на 6,3%), Словения (на 5,5%), Дания (на 4,9%), Франция (на 4,2%). Во многих странах подешевели также рыба и морепродукты; хлебобулочные изделия и крупы; мясо и мясопродукты. Прирост цен в ЕС отмечался на масла и жиры, а также на молочные изделия, сыры и яйца. Масла и жиры наиболее заметно подорожали в Великобритании, Германии, Эстонии (на 2,9-3,1%); молочные изделия, сыры и яйца – в Литве (на 2,2%), Словакии (на 1,6%), Румынии (на 1,4%).

В России после трехмесячного удешевления овощей (за июль-сентябрь – на 29,5%) в октябре было отмечено увеличение цен на данную группу на 8,2% (в среднем по странам Европейского союза овощи стали дешевле на 0,6%). Молочная продукция, сыры и яйца подорожали на 4,1% (в среднем по ЕС – на 0,5%). Цены на масла и жиры выросли на 1,2% (в среднем по ЕС – на 0,6%), на рыбу и морепродукты – на 0,8% (в ЕС цены снизились на 0,2%), на хлебобулочные изделия и крупы, а также на мясо и мясопродукты – на 0,3% (в ЕС цены на эти группы продуктов питания снизились на 0,1%).

В России, как и в среднем в ЕС, фрукты стали дешевле на 1,2%. Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты в России снизились на 0,2% (в среднем по ЕС цены по сравнению с предыдущим месяцем не изменились).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью