В России создана Гильдия сыроделов

Источник: The DairyNews
В Москве прошла первая Ассамблея созданной Гильдии сыроделов России, пишет The DairyNews. Как сообщили представители рабочей группы Гильдии, в настоящее время Минюстом принято заявление на учреждение и регистрацию объединения.
В состав учредителей "Гильдии сыроделов России" вошли в том числе основатель "Школы сыроделия" Олеся Шевчук, глава "Сыр-Бор Масловка" Владимир Борев.

Александр Никитин, руководитель рабочей группы "Гильдии сыроделов" подчеркнул, что "сыроделие нуждается в консолидации как производителей сыра, так и всех звеньев отраслевой цепочки от производителей молока ​до реализации и конечного потребителя,. Это формирует полноценную отрасль".

Ремесленные сыроделы - субъекты среднего бизнеса, подчеркнул Александр Никитин, поэтому их ресурсы ограничены. "Мы можем создавать современную инфраструктуру бизнеса только совместно, в рамках общей профессиональной организации", - заявил Никитин.

Михаил Ткач, член рабочей группы Гильдии сыроделов отметил, что создаваемая организация является "бизнес-организацией" и намерена выпускать сборники отраслевой полезной информации, которым можно будет воспользоваться при оплате оргвзноса. Предварительно сумма взноса составит 7 тыс. рублей.

"Гильдия ориентирована на объединение конкретной группы состоявшихся профессионалов с теми, кто готов реально строить бизнес в этом секторе. Организация формируется на основе практического участия ее членов в общих программах и мероприятия, действует как профессиональная корпорация, внедряет и работает со своими стандартами, преференциями и информационным пространством. Приоритеты Гильдии - ориентирование на повышение качества предложения, повышение качественных характеристик и разнообразия сыров у членов гильдия. Популяризацию сыра как продукта, культивацию потребления качественных сыров, выявление и продвижение наиболее успешных производителей сыров-партнеров Гильдии и т.д.", - отметили организаторы Ассамблеи.

Ранее сообщалось, что в России официально зарегистрирован Союз сыроваров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью