В России создадут регламент для регистрации кормов и кормовых добавок с ГМО

Источник: The DairyNews
Согласно проекту распоряжения Минсельхоза, размещенному на сайте regulation.gov.ru, ведомство разработало регламент Россельхознадзора по предоставлению госуслуги по регистрации ГМО, используемых для производства кормов и кормовых добавок для животных.
Как следует из проекта, использование генно-модифицированных организмов в производстве кормов для животных без госрегистрации будет невозможно.  В перечне документов, которые надо будет подавать на регистрацию производитель товара, в частности, должен указывать сведения о "трансформационном событии". То есть, о характеристике совершенной генетической модификации в виде кода по Общероссийскому классификатору трансформационных событий, утвержденному Министерством образования и науки РФ. Оказывать услугу госрегистрации может Россельхознадзор.

Как пишет rg.ru со ссылкой на помощника руководителя ветеринарного ведомства РФ Алексея Алексеенко, Россельхознадзор имеет возможности для анализа генетического состава продукции - большая лаборатория находится в Москве. "Однако я напомню, что в России использование ГМО запрещено законом. Речь, вероятно, идет не о российском производстве, а о ввозе сырья с использованием ГМО для производства комбикормов из-за рубежа", - отметил Алексей Алексеенко.

Сейчас, по его словам, ГМО используется при выращивании кормовой кукурузы и сои, в том числе для повышения урожайности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью