В России растет производство молока и молокопродуктов

Источник: infagro.com.ua
Ситуация на российском молочном рынке достаточно стабильная. Спрос, конечно, упал после Масленицы, но ограниченные запасы сухого молока и масла поддерживают цены на достаточно высоком уровне, передает ИНФАГРО.
В январе-феврале выпуск молока во всех категориях хозяйств вырос на 1,6% к аналогичному периоду прошлого года (сельхозпредприятия показывают прорыв в производстве +4,3%!), в то время как количество коров в РФ уменьшается — на первое марта насчитывалось 8,4 млн. голов (-1,6%).

Рост производства молока в реалиях (а не «согласно статистике») пока ощущается только в профицитных регионах. В то же время многие операторы в конце марта отмечают нехватку сырья. Поэтому базовые закупочные цены на молоко за последние недели практически не изменялись, на снижение влияют разве что параметры сухих веществ. Во второй половине марта средняя стоимость сырого молока в России составляет 20-24 руб./кг без НДС.

С началом апреля переработчики уже будут пробовать опускать закупочные цены. Прогнозируется, что стоимость молока в следующем месяце может снизиться на 3-5%.

Эксперты предрекают трудные времена для фермеров этим летом. Цена на молоко остаётся практически на прошлогоднем уровне, а затраты и, соответственно, себестоимость выпуска сырья выросли. Поэтому своевременная выплата дотаций очень важна на сегодня для производителя, в то время как Минсельхоз и Минфин постоянно «футболят» ответственность за задержки по субсидиям друг на друга.

Статистика производства молочных продуктов в феврале говорит об изменении динамики рынка за последний месяц. В сравнении с январём, в отчётном месяце увеличен выпуск сгущенного молока (+15%), сырного продукта (+9%), кисломолочных продуктов (+6%). В то же время, снижены показатели производства СЦМ (-10%), молока обработанного (-3%) и сухой сыворотки (-3%).

Если сравнивать изменения за год, то российские производители преуспели с выпуском сырного продукта (+11%), СЦМ (+15%) и цельномолочки (+4-6%). Наибольший разрыв по СОМ (-14%) и плавсырам (-12%).

В апреле российский молочный рынок ждёт плавная переориентация из дефицитного, зимнего периода к летнему.  Цены на сырьё и молочные товары должны стабилизироваться (если до сих пор не успели этого сделать) и плавно двигаться в сторону снижения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью