В России принят ГОСТ по сертификации органической продукции

Источник: The DairyNews
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии заявило о введении с 1 января 2017 года национального стандарта ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации».
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии заявило о введении с 1 января 2017 года национального стандарта ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации». Уже до конца лета новый нацстандарт будет опубликован и разослан участникам рынка – с тем, чтобы они смогли изучить документ до его вступления в силу.

Целью ГОСТа является установление единого регламента сертификации производства органической продукции. The DairyNews передает со ссылкой на пресс-службу Росстандарта, что новые нормы отвечают мировым требованиям к органике. Документ соответствует основным европейским стандартам производства, маркировки, переработки, контроля качества и сбыта органической продукции, а также базовым принципам Международной федерации органического сельского хозяйства (IFOAM). Инициатором разработки ГОСТа выступил комитет Государственной думы по аграрным вопросам.

«Безусловно, для российской органики принятие нового стандарта – это шаг вперед. Новый ГОСТ выпущен в довершение к двум действующим сегодня в России стандартам: «Продукты пищевые органические. Термины и определения» и «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования», - считает председатель правления Национального органического союза Андрей Грачев.

По словам Андрея Грачева, он не сомневается в том, что добросовестные производители будут следовать установленным нормам, однако документ имеет рекомендательный характер.

«Никакие ГОСТы не смогут решить главной на сегодняшний момент проблемы: в отсутствие основного закона, по сути, кто угодно может поставить на свою продукцию слово «органик» и таким образом ввести в заблуждение неискушенного потребителя, - отметил Андрей Грачев. - При этом на контрэтикетке такого продукта может быть целый перечень добавок, которые недопустимы при производстве органики».

Председатель правления НОС уверен, что все точки над «i» расставит федеральный закон «О производстве и обороте органической продукции», проект которого уже согласован и подготовлен для внесения в Госдуму РФ. Специалисты НОС привлекались в качестве консультантов при разработке нового закона. «Мы надеемся, что он будет принят в ближайшее время», - заявил Андрей Грачев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью