В России предложили законодательно ограничить торговую наценку

Источник: sfera.fm
В Национальном союзе защиты прав потребителей предлагают законодательно ограничить торговую наценку в магазинах на 30% от стоимости товара, указанной в договоре поставки. Организация уже разработала проект соответствующего закона.
В пояснительной записке к документу указывается, что наценка достаточно часто превышает 100%, а порой может быть значительно выше - порядка 200%. Получается, что покупатели приносят прибыль не производителю, а торговой организации, которая вообще может быть зарегистрирована в офшорах.

Члены национального союза отмечают, что сейчас есть возможность регулировать лишь розничные цены на социально значимые товары в случае, когда за 30 дней они увеличились на 30% и более. При этом максимальный срок, на который могут вводиться такие ограничения, не превышает 90 дней. Руководитель общественной организации Павел Шапкин заявляет, что наценка в 30% является адекватной и соответствует текущей экономической ситуации.

Председатель президиума АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли, объединяет крупные торговые сети России) Илья Ломакин-Румянцев в свою очередь отметил, что размер наценки зависит не только от желания продавца заработать, но и учитывает множество затрат, среди которых, например, арендная плата, налоги, зарплаты работников и прочее. При этом наценка на скоропортящиеся продукты и социальные товары минимальна, а порой и вовсе отрицательна. Покрывают "недостачу" торговые компании за счет роста наценки на другую продукцию. Если предельную наценку ограничить, из магазинов могут пропасть дешевые товары.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью