В России отменят карточки продавца для торговли на рынке

Источник: rosng.ru
В парламенте обсуждают возможность отмены карточек продавца, торгующего на рынке. Предложение, внесенное самарскими депутатами, коснется фермеров, садоводов, огородников и животноводов, которые выращивают овощи, фрукты, ягоды, а также производят мясо и молоко на своих личных участках и продают эту продукцию на универсальных рынках.

Нововведение, полагают парламентарии, позволит им получить на рынке место для торговли по упрощенной форме договора.

Комитет Госдумы по экономполитике, инициирующий новое правило, поясняет, что карточка продавца на самом деле дублирует договор на предоставление места для торговли. Фермеры и садоводы, как правило, продают свой товар не круглогодично, а в сезон, а оформление карточки – долгая и затратная процедура. По ходу обсуждения законопроекта возникла идея освободить от оформления карточки продавца не только для тех, кто собирается торговать на универсальных рынках, но и на сельскохозяйственных и кооперативных.

Депутаты пересмотрят также обязательный перечень сведений, фиксируемых в договоре о предоставлении торгового места и карточке продавца, а также обяжут торговца без карточки по требованию покупателя предъявлять договор о предоставлении торгового места.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью