В России неустойчивая эпидемическая ситуация по бруцеллезу

Источник: emeat.ru
"Эпидемиологический надзор за бруцеллезом и организация профилактических мероприятий в субъектах Российской Федерации"
"Эпидемиологический надзор за бруцеллезом и организация профилактических мероприятий в субъектах Российской Федерации"

Коллегия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заслушав и обсудив доклад «Эпидемиологический надзор за бруцеллезом и организация профилактических мероприятий в субъектах Российской Федерации», отмечает следующее.

В течение последних лет бруцеллез приобрел особую актуальность для ряда территорий Российской Федерации, традиционно занятых в сфере животноводства. Эпидемиологическая значимость бруцеллеза определяется разнообразием возбудителей и путей передачи инфекции, полиморфизмом клинических проявлений и склонностью к хроническому течению заболеваний, часто приводящих к инвалидизации, высоким удельным весом профессиональной патологии, расширением нозоареала инфекции в последние годы, непосредственной связью с животными или продуктами животного происхождения.

В Российской Федерации в последние 5 лет ежегодно регистрируется до 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза среди людей. Наиболее неблагополучными являются Северо-Кавказский, Южный и Сибирский федеральные округа. В многолетней динамике заболеваемость впервые выявленным бруцеллезом среди людей в Российской Федерации за последние 40 лет стабильно составляет 0,2-0,7 на 100 тысяч населения. Вместе с тем, в 2010 году был отмечен рост заболеваемости на 18,5% по сравнению с предыдущим годом. В текущем году рост заболеваемости впервые выявленным бруцеллезом продолжается, за первое полугодие 2011 г. в Российской Федерации зарегистрировано 130 случаев, что больше цифр аналогичного периода прошлого года на 11,1%.

Также отмечена тенденция к росту числа эпидемических очагов бруцеллеза с групповой заболеваемостью.

За последние 3 года случаи впервые выявленного бруцеллеза среди людей наблюдались в 48-ми субъектах Российской Федерации. За этот период наибольшее число случаев было зарегистрировано в Республике Дагестан, Ставропольском крае, Республике Калмыкия, Республике Тыва, Омской области.

В годовой динамике заболеваемости сезонный подъем бруцеллеза среди людей отмечается, преимущественно, в период с мая по октябрь. В структуре заболевших преобладают взрослые мужчины. В большинстве случаев причиной заражения является контакт с больными животными и употребление инфицированных пищевых продуктов животноводства.

Неустойчивая эпидемическая ситуация по бруцеллезу связана с нарастающим эпизоотическим неблагополучием среди сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота). По данным Россельхознадзора количество субъектов неблагополучных по бруцеллезу в течение последних пяти лет возросло с 26 в 2006 году до 39 в 2010 году, число заболевших животных - в 1,6 раза: от 7000 до 11000. Основными причинами возникновения и распространения бруцеллезной инфекции среди сельскохозяйственных животных являются не совершенство законодательства по организации и ответственности владельцев сельскохозяйственных животных, что приводит к их не заинтересованности в проведении профилактических мероприятий. По данным Россельхознадзора прогноз распространения бруцеллеза среди животных в Российской Федерации неблагоприятный. При сохранении существующей тенденции распространения бруцеллеза, возможно вовлечение в эпизоотический процесс новых субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов.

Обращает на себя внимание стабильно высокий удельный вес профессиональной патологии среди выявленных больных людей, который в течение последних 3-х лет составляет около 30,0%. Удельный вес бруцеллеза в структуре профессиональной патологии также стабильно составляет около 2,0% (в 2010 году 143 случая, в 2009г. — 161 случай, в 2008 г. — 146 случаев). Наиболее часто профессионально обусловленный бруцеллез регистрировался в Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольском крае, Омской области, Республике Калмыкия, Ростовской области, Новосибирской области и ряде других.

Из общего количества впервые выявленных случаев профессионального бруцеллеза в 2008-2010 гг., зарегистрировано 20 острых и 430 хронических форм заболеваний, что свидетельствует о позднем выявлении инфекции. Удельный вес инвалидизации в течение последних трех лет (несмотря на общее снижение с начала 2000-х годов) остается стабильно высоким, составляя треть всех выявленных случаев, что свидетельствует также о несвоевременной постановке диагноза в связи с крайне низко организованной профилактической деятельностью и подготовкой медицинского персонала.

Не во всех субъектах Российской Федерации, где регистрируются случаи бруцеллеза разработаны целевые программы или комплексные планы по профилактике бруцеллеза. Так, в Алтайском крае, Республике Калмыкия, Томской области и других регионах вопросы профилактики решаются путем заключения общих соглашений и оперативного взаимодействия с ветеринарной службой. Крайне плохо организован контроль за полнотой охвата медицинскими осмотрами подлежащих контингентов на бруцеллез. В соответствии с запросом большинство управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации не имеют перечней объектов с числом работающих в них, где отмечены неблагоприятные производственные факторы.

Диагностические обследования проводятся с нарушениями - преобладает однократное направление сывороток от больных, которое не позволяет интерпретировать положительные результаты. Количество проведенных бактериологических исследований материала от людей остается низким. За 3 года обследовано 363 человека (из 1250 заболевших), 52 из них с положительным результатом.

За 2008-2010 гг. в Российской Федерации было вакцинировано 5977 человек, а ревакцинировано 4229 человек. В 2010 году число вакцинированных людей снизилось в то время, как заболеваемость бруцеллезом увеличивается.

При регистрации случаев заболеваний не проводится вакцинация в ряде регионов страны (Воронежской, Липецкой, Московской, Смоленской, Томской, Кемеровской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Новосибирской, Амурской, Магаданской областях, Ингушской Республики, КБР, КЧР, Чеченской Республики, Республике Северная Осетия, Чувашской Республике и других). В 2011 году производителю вакцины заявок на поставку препаратов в субъекты Российской Федерации не поступало.

Таким образом, бруцеллез не только сохраняет свою актуальность как опасная зоонозная инфекция, но и в последнее время имеет тенденцию к более широкому распространению. Несовершенство федерального законодательства в части правил содержания сельскохозяйственных животных, в первую очередь в личных подсобных хозяйствах, не разработанные механизмы страхования индивидуального поголовья сельхозживотных от рисков их потерь, связанных с болезнями, низкий уровень ответственности приводят к незаинтересованности владельцев как по организации профилактических мер, так и по выявлению случаев заболеваний.

В настоящее время можно говорить о фактическом бездействии системы медицинского наблюдения за профессиональным здоровьем работников, а также о низком охвате профилактическими медицинскими осмотрами подлежащих контингентов и организации иммунопрофилактики лиц, занятых в животноводстве и переработке животноводческой продукции.

Отсутствие в субъектах Российской Федерации комплексных планов или отдельных программ по профилактике бруцеллеза свидетельствует о недостаточном внимании к проблеме, как со стороны заинтересованных ведомств, так и со стороны региональных органов исполнительной власти.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью