В России началась уборка подсолнечника

Источник: The DairyNews
Сельскохозяйственные товаропроизводители Республик Адыгея и Крым, Ставропольского края, Ростовской, Саратовской и Ульяновской областях приступили к уборке подсолнечника. По состоянию на 27 августа в целом по стране обмолочено 28,4 тысяч га, намолочено 58,7 тысяч тонн при урожайности 20,7 ц/га, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

За последние десятилетия производство подсолнечника в России выросло в несколько раз. В прошлом году был собран рекордный урожай – 12,8 млн тонн, что в 4 раза больше производства в 1990 году.

В 2019 году посевная площадь подсолнечника составила 8,5 млн га (в 2018 г. – 8,2 млн га). Доля посевных площадей этой культуры составляет 10,7% от общего объема. При благоприятных погодных условиях в период проведения уборочных работ, урожай подсолнечника на зерно в текущем году ожидается не ниже среднемноголетних показателей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью