В России может появиться первый беспилотный сельхозсамолёт

Источник: interfax.ru
В России может появиться первый беспилотный сельхозсамолёт, сообщил гендиректор ОНнП "Технология" Андрей Силкин.

"Мы работаем над беспилотной версией", - сообщил А.Силкин журналистам, рассказывая о перспективах модернизации самолета для сельхозработ Т-500.

Компания также работает над модернизированной версией самолёта - Т-500УТП, предназначенной для учебно-тренировочных полётов, добавил А.Силкин.

По его словам, самолёт имеет "бесконечный потенциал развития".

По словам гендиректора фирмы МВЕН Ильи Ермоленко, беспилотную версию можно будет эксплуатировать ночью, что будет способствовать повышению эффективности самолёта.

А.Силкин также сообщил, что к декабрю текущего года ОНнП планирует завершить изготовление опытной партии из десяти самолетов, предназначенных для российских компаний.

Также у компании есть предзаказ на 130 самолетов, в том числе из иностранных государств, "где растут бананы", сообщил гендиректор.

Самолёт Т-500 был впервые представлен на форуме "МАКС-2017".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью