В России могут ввести жесткие меры по украинской продукции из-за ГМО

Источник: ria.ru
Россельхознадзор может ввести ограничения на поставку украинской продукции, которая гипотетически может содержать генно-модифицированные организмы (ГМО), заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

"Думаю, что на Украине все кончится тем, что мы введем ограничения на ту продукцию, которая может использовать даже потенциально (ГМО). Даже в Европе они пишут, что нет ГМО, а наполнение — ГМО. Почему? Нет своей продукции, которая конкурентна. Они берут дешевую аргентинскую, или дешевую бразильскую, наполнение делают, а потом к нам отправляют. Поэтому по Европе, может, по части кормов мы тоже будем вводить более жесткие меры", — сказал Данкверт.

По его словам, Россельхознадзор направил запрос украинской стороне по этому вопросу. Если российское ведомство не дождется ответа на следующей неделе, то оно будет принимать жесткие меры.

"Следующая неделя, я сказал, чтоб более жестко назначили сроки — я вижу там просто полную бесконтрольность. Украина, видимо, стала таким полигоном для использования нашими заокеанскими коллегами средств в части ГМО, потому что мы еще в прошлом году обнаружили рапс из Украины, который был генно-модифицированным, и который к нам ввозили", — сказал Данкверт.

"Теперь получается, что у них ситуация бесконтрольная, с нами никто не обращается — значит, мы должны выставить соответствующие барьеры. Мы по ГМО вчера ограничили ряд аргентинских предприятий, бразильских предприятий, германское, китайское. Мы четко выстраиваем систему, которая позволяет противодействовать", — добавил он.

Россельхознадзор ввел временное ограничение с 15 июля на ввоз кормов и кормовых добавок с украинского предприятия "Катеринопольский элеватор". Ограничение было связано с тем, что при поставке в РФ комбикорма для цыплят-бройлеров, который был произведен компанией, после проведения лабораторных исследований отобранных проб были обнаружены генетически модифицированные компоненты.

Ранее The DairyNews сообщало, что Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России запрещено выращивать и разводить генно-инженерно-модифицированные растения и животных. Исключением станет проведение научных работ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью