В России могут появиться "особо значимые аграрные субъекты"

Источник: rbc.ru
Статус "Особо значимого аграрного субъекта" может появиться в России в соответствии с законопроектом, который Алтайское краевое законодательное собрание в июне внесло в Госдуму. Об этом Интерфаксу заявил источник в нижней палате парламента РФ.
Под особо значимым аграрным субъектом в проекте закона понимается регион с сложившейся исторически аграрной специализацией и обладающий природно-климатическими ресурсами, производственно-социальным потенциалом для развития сельского хозяйства.

По словам собеседника агентства, создание специального статуса для таких регионов нацелено на их приоритетное развитие для увеличение производства сельхозпродукции.

Кроме того, законопроект определяет статус особо значимого аграрного субъекта в России в его связи с членством РФ в ВТО и участием в Таможенном союзе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью