В России импортного молока меньше 1 % - аналитики

Источник: agroinfo.info
Российский молочный рынок вырос за 2009-2012 гг. на 913,6 тыс. тонн, сообщают аналитики исследовательской компании Intesco Research Group. В 2012 году по сравнению с предыдущим годом рынок показал рост на 6,5 %.
Практически всё предложение на рынке формирует продукция отечественного производства, сообщает «РБК. Исследования рынков».

Согласно исследованиям, доля импортного молока на рынке России не составляет и 1 %. Однако по питьевому молоку и сливкам для питьевого молока зарубежная продукция занимает порядка 30 % рынка. За последние несколько лет на российских прилавках успешно закрепилась молочная продукция из Финляндии, Эстонии, Германии, Франции, Литвы, Дании и Польши.

По экспорту молока и сливок в РФ лидирующее положение занимает Финляндия — объем экспортных поставок уже составляет половину российского импорта в натуральном выражении. На втором и третьем месте – Эстония и Франция.

Эксперты пришли к выводу, что в России потребление питьевого молока в расчете на душу населения растет. Так, за последние 4 года этот показатель увеличился на 6,4 л/чел. Растущий спрос на молоко можно объяснить изменениями в возрастной структуре населения страны, а также стремлением людей разнообразить структуру своего питания. А пока потребление молочной продукции растет, молочный рынок продолжает наполняться продукцией. В нынешнем году аналитики ожидают увеличения рынка еще на 3 %. При этом объем потребления молока на душу населения в РФ пока не достигнет аналогичного показателя в развитых странах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью