В России четвертый год подряд растут закупочные цены на молоко

Источник: agro.ru
Согласно данным исследования GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), за минувший год в России выросла стоимость сырого молока, которое закупается напрямую от производителей. Рост составил 6%.
Рост средних цен производителей молока отмечается четвертый год подряд. По отношению к 2012 году стоимость 1 тонны необработанного молока выросла на 60%. В среднем по стране стоимость тонны сырого молока достигает от 22 до 25 тысяч рублей.

Лидером по производству сырого молока в России является Приволжский федеральный округ, далее с существенным отставанием следуют Центральный и Сибирский округ. На эти три округа приходится около 66% общего российского производства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью