В Россельхознадзоре заявили об отказе PepsiCo от судебных претензий к ведомству

Источник: www.tass.ru
Компания PepsiCo, в отношении которой по результатам проверок Рубцовского молочного завода на Алтае Россельхознадзор возбудил административное дело из-за наличия антибиотиков в сырье, отказалась от встречного иска к ведомству, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Юлия Мелано.
Соответствующий документ есть в распоряжении ТАСС, однако в PepsiCo ТАСС заявили, что пока только изучают возможность обжалования решения Россельхознадзора в судебном порядке.

"Компания "Вимм-Билль-Данн" (принадлежит PepsiCo - прим. ТАСС) отозвала иск об оспаривании предписания, выданного Алтайский управлением Россельхознадзора по результатам проведенной проверки Рубцовского завода молочного завода", - сказала Мелано.

Как следует из материалов Арбитражного суда Алтайского края, ОАО "Вимм-Билль-Данн" подало ходатайство об отказе от иска к алтайскому управлению Россельхознадзора 5 февраля. Заявление компании о признании недействительными действий территориального управления ведомства было зарегистрировано в суде 28 декабря 2017 года.

В PepsiCo не подтвердили отказ от претензий к Россельхознадзору. В компании ТАСС заявили, что считают информацию Россельхознадзора в отношении проверки Рубцовского молочного завода не соответствующей действительности. "По итогам проверки был составлен акт. В настоящее время мы изучаем документ, предоставляем свои возражения и, как ранее заявляли, при наличии оснований, будем обжаловать итоги проверки в судебном порядке", - сообщил представитель PepsiCo.
История спора

В конце января Россельхознадзор завершил проверку Рубцовского молочного завода и на основе ее результатов решил возбудить административное дело. Кроме того, ведомство подготовило новые материалы для Следственного комитета на основании того, что, по данным Россельхознадзора, компания регулярно нарушала российское законодательство, регулирующее оборот сырого и пастеризованного молока, в том числе при хранении и переработке молока, ставя "под угрозу жизнь и здоровье российских граждан".

Компания PepsiCo в свою очередь приняла решение оспорить претензии в судебном порядке. По данным компании, Россельхознадзор нарушил процедуру информирования о результатах проверки, так как период обжалования не истек.

Претензии Россельхознадзора к предприятию PepsiCo начались в ноябре 2017 года, когда специалисты ведомства обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы в сыре "Ламбер", произведенном на заводе. По этому факту прокуратурой Алтайского края была согласована внеплановая выездная проверка предприятия инспекторами Россельхознадзора. При этом представители предприятия заверили ведомство, что вернули небезопасное сырье производителю.

4 декабря 2017 года Россельхознадзор заявил, что PepsiCo использует незаконные методы получения информации государственных органов. Поводом для такого заявления, по версии ведомства, стал документ с грифом "для служебного пользования", который вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков продемонстрировал на одном из совещаний в Россельхознадзоре. Впоследствии глава ведомства Сергей Данкверт говорил ТАСС, что Россельхознадзор обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ из-за подозрений в незаконном получении американской PepsiCo доступа к документам ведомства с пометкой "для служебного пользования".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью