В Россельхознадзоре уточнили, какие опасные продукты запретили к ввозу в РФ

Источник: life.ru
Опасные продукты, запрещённые к ввозу в РФ Роспотребнадзором, — это не "санкционка", сказал Лайфу помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, речь идёт о действительно вредном для здоровья продовольствии.

— Опасная продукция — это продукция, которая содержит в себе микроорганизмы: те же листерии, сальмонеллы, которых там не должно быть, соли тяжёлых металлов. То есть всё то, что может представлять опасность для нашего организма. Это мясная, молочная, растительная продукция, которая не соответствует нашим нормам безопасности, — пояснил Алексеенко.

Он отметил, что Россельхознадзор проводит мониторинг всей ввозимой в Россию продукции на предмет содержания опасных веществ.

— Это, прежде всего, достаточное количество пестицидов. Здесь у нас, кстати, не всё в порядке с нашим законодательством, потому что здесь наши возможности контроля достаточно ограничены. Если говорить о мясной или рыбной продукции, то, прежде всего, это микробное загрязнение. Последствия, думаю, всем понятны, если будут опасные микроорганизмы. И загрязнение химическими веществами, солями тяжёлых металлов или консервантами, — уточнил представитель Россельхознадзора.

Алексеенко добавил, за 9 месяцев этого года специалисты Россельхознадзора провели около 300 тыс. исследований продукции.

Ранее стало известно, что специалисты Роспотребнадзора за 2016 год запретили ввоз на территорию России почти 11 тысяч тонн некачественных и опасных для населения продуктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью