В Россельхознадзоре не готовы комментировать вывод готовой молочной продукции из системы ЭВС

Источник: The DairyNews
В Россельхознадзоре не подтвердили планирующийся вывод готовой молочной продукции из системы электронной ветсертификации. В ведомстве подчеркнули, что заявления главы Минпромторга Дениса Мантурова, на которые ссылаются в СМИ были сделаны в кулуарах Недели российского ритейла и пока не являются официальной информацией, передает The DairyNews со ссылкой на представителя службы.
- Для ряда видов готовой продукции "Меркурий" будет исключен, эти виды продукции, например, молочной продукции, будут исключены из приказа Минсельхоза, на них "Меркурий" распространяться не будет. На них распространяться (будет), именно на готовую продукцию, система нашей маркировки, data matrix или QR-код, - заявил ранее Денис Мантуров, пояснив, что сырье будет заходить на предприятия по системе "Меркурий", то есть по системе электронной ветеринарной сертификации, а на готовую продукцию уже будет включаться маркировка.

Напомним, что с 1 июля текущего года в России вводится система обязательной электронной ветсертификации. Между тем предполагается, что в это время стартует и эксперимент по маркировке готовой упакованной молочной продукции. Он продлится год, оператором станет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который уже занимается пилотными проектами по прослеживанию оборота табака и обуви.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью