В Роспотребнадзоре прошла рабочая встреча с представителями Группы «Черкизово»

Источник: The DairyNews
Представители Группы «Черкизово» провели ряд совещаний с руководством Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Группа «Черкизово» уделяет особое внимание качеству своей продукции, что соответствует требованиям федеральной службы  в области защиты прав потребителей. Сохранение качества на всех этапах производства возможно только при наличии современной системы менеджмента, которая успешно внедряется на предприятиях компании. Структура Группы уникальна, она включает в себя полный цикл производства от «поля до полки».

Компания самостоятельно культивирует зерновые культуры, производит из них корма, выращивает птицу и поросят, производит собственную мясную продукцию. На каждой площадке сотрудники проходят специальное  обучение, на каждом предприятии есть служба качества, внедрены система HACCP и TraceabilitySystem, благодаря которой можно отследить путь, который проходит продукция. Работают программы санитарного аудита, лабораторных исследований, регулярно проводятся внутренний и независимый внешний аудиты.

На этапах выращивания зерновых и производства кормов тщательно изучается местоположение полей, состав почвы, отсутствие сорняков и вредителей, близость к воде. На протяжении всего сезона ведется мониторинг урожая и удобрений. Производство кормов на заводах Группы «Черкизово» полностью автоматизировано, все производственные операции ведутся в режиме закрытого типа, при котором корма не контактируют с окружающей средой. При выращивании цыплят и поросят применяется строгий ветеринарный контроль. Мясная продукция производится на высокотехнологичных и скоростных линиях. Готовые изделия немедленно поступают в охлаждаемые камеры для временного хранения перед отгрузкой клиентам.

Только соответствующая стандартам качества продукция допускается к реализации. При этом благодаря эффективной системе отслеживания, в любой момент времени, в течение трех часов можно получить всю информацию о ее происхождении и обработке. Система менеджмента, применяемая в компании, – это практический и эффективный инструмент, обеспечивающий качество продукции, которое является ключом к ее успеху как сегодня, так и в будущем.

В ходе встречи удалось обсудить усиление взаимодействия организаций по вопросам качества и безопасности продукции АПК, соответствию стандартам безопасности, усиление санитарно-гигиенического режима производств, личной санитарии и гигиены персонала. Речь также шла о существующих федеральных программах выявления и контроля инфекций сельскохозяйственного поголовья (АЧС, сальмонелла и др.), которые могут быть доработаны с учетом опыта и позиции бизнес-сообщества,  и в частности, Группы «Черкизово». Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия и регулярных встречах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью