В РФ в сентябре молочные изделия, сыры и яйца подорожали на 1,2%

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Росстата, в сентябре потребительские цены на молочные изделия, сыры и яйца в России увеличились на 1,2%

В странах Евросоюза роста цен в данной категории зафиксировано не было, передает The DairyNews.

В страновом разрезе в ЕС наибольший рост цен на молочные изделия, сыры и яйца отмечен в Чехии (1,6%), Венгрии (1,6%) и Латвии (1,4%).

В целом в сентябре во многих странах Европейского союза цены на продукты питания продолжали снижаться. Наиболее существенное понижение цен было отмечено в Греции, на Кипре, в Испании, Румынии, Швеции (на 0,9-1,1% по сравнению с предыдущим месяцем).

Однако в отдельных государствах продукты за месяц заметно подорожали: в Литве - на 0,9%, Латвии - на 0,8%.

В России в сентябре 2016г. потребительские цены на продукты питания снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3% (в ЕС - на 0,4%); по сравнению с декабрем 2015г. - увеличились на 1,4% (в ЕС - практически не изменились).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью