В РФ начнет работу первый Центр технологического трансфера в области сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ «ВШЭ») и компания Bayer запустили Центр технологического трансфера (ЦТТ), направленный на передачу определенных технологий и знаний в области селекции семян и цифрового земледелия российским аграриям. Об этом сообщает The DairyNewsсо ссылкой на пресс-службу Bayer.

ЦТТ, организованный на базе НИУ «ВШЭ», координирует процесс трансфера отдельных технологий в области селекции компании Bayer, отбора заинтересованных получателей технологий, а также организацию образовательных мероприятий для российских аграриев при участии ведущих экспертов Bayer.

«Запуск Центра технологического трансфера – это еще один шаг на пути к повышению доступности современных агротехнологий для российской сельскохозяйственной отрасли. Важно, что на платформе ЦТТ ведущие эксперты Bayer будут передавать не только сами технологии, но и знания по их применению. В долгосрочной перспективе именно полученные знания могут послужить основой для технологической трансформации российского АПК: генерирования новых решений и их внедрения в процесс производства сельскохозяйственных культур», – заявил Ив Пике, Руководитель дивизиона Crop Science в странах СНГ компании Bayer.

ЦТТ будет вести свою деятельность по четырем основным направлениям: трансфер гермоплазмы ключевых для России сельскохозяйственных культур, передача молекулярных средств селекции, создание учебно-научного центра биотехнологии растений и доступ к решениям в области цифрового земледелия.

Трансфер технологий включает передачу гермоплазмы семидесяти линий по шести ключевым культурам (кукуруза, соя, рапс – яровой и озимый, пшеница – яровая и озимая), а также образовательные мероприятия для российских селекционеров на базе одного из европейских исследовательских центров компании.

Вторым направлением трансфера технологий станет передача молекулярных средств селекции семян таких культур, как кукуруза, соя, рапс, пшеница, томат, огурец и капуста с актуальными протоколами использования. По данному направлению работы Bayer также предоставит экспертное сопровождение.

Получатели лицензий на генетический материал и молекулярные средства селекции Bayer смогут использовать их с целью исследования, разработки, селекции, коммерциализации созданных в результате трансфера технологий гибридов и сортов под собственным брендом.

Отбор потенциальных получателей технологий будет организован ЦТТ. Основными критериями отбора проектов являются: наличие собственных действующих программ селекции по как минимум одной культуре, где может применяться передаваемая Bayer гермоплазма и маркерные технологии, наличие возможности пользоваться лабораторией для работы с маркерами, практический опыт работы (не менее 5 лет) в области молекулярной селекции и построения прогнозных моделей для целей селекции на основе больших данных и другое.

Bayer будет также участвовать в создании учебно-научного центра биотехнологии растений. Компания организует образовательные мероприятия по различным техникам биотехнологий. Обучение смогут пройти российские ученые, которые впоследствии будут передавать полученные знания специалистам в области биотехнологий, создавая таким образом эффект масштабирования технологий на территории России.

Четвертым направлением работы Центра трансфера технологий станет цифровое земледелие. В частности, будет организован доступ к историческим деперсонализированным агрегированным данным, полученным из данных российских пользователей платформы Precision Planting LLC.

«Высшая школа экономики активно развивает компетенции в области аграрных технологий. Открытие Центра технологического трансфера ВШЭ-ФАС России является логичным этапом наращивания экспертизы в разработке стратегий и проектов для российского аграрного комплекса. ВШЭ традиционно интенсивно взаимодействует с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и принимает участие в разработке государственных программ и проектов развития агрокомплекса России. Цель проекта трансфера современных технологий – это усиление инновационного потенциала российских компаний в сфере селекции и цифровых технологий. Для ВШЭ опыт участия в подобном консорциуме с компанией Bayer является уникальным и позволит совместно реализовать локальные проекты передовых аграрных технологий мирового уровня», – прокомментировал директор Центра технологического трансфера Роман Куликов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью