В Республике Северная Осетия-Алания планируется создать центр по воспроизводству сельхозживотных

Источник: The DairyNews
Об этом заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, посетивший с рабочим визитом Республику Северная Осетия-Алания, передает The DairyNews.
На совещании под руководством Амерханова обсудили вопросы развития отрасли животноводства в республике, механизмы государственной поддержки производителей и создание в регионе современного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных.

Харон Амерханов заверил, что Минсельхоз России готов оказать содействие развитию АПК республики.

«В Северной Осетии есть все перспективы для развития отрасли животноводства, в том числе за счет более качественной селекционно-племенной работы. Считаю важным и необходимым создание в республике центра воспроизводства. По итогам посещения местных хозяйств можно смело говорить о перспективах качественного и количественного роста племенной базы республики», – отметил он.

Глава региона Вячеслав Битаров, в свою очередь, подчеркнул значимость развития отрасли животноводства как гарантии продовольственной безопасности населения и агропромышленного сектора экономики в целом.

«В последние годы в республике наблюдается заметное снижение поголовья крупного рогатого скота, и, как следствие, – снижение производства животноводческой продукции. Нам предстоит выстроить работу так, чтобы преодолеть отставание в отрасли и найти импульс для ее развития», – пояснил Вячеслав Битаров.

Для улучшения ситуации в животноводческой отрасли региональному министерству сельского хозяйства республики поручено разработать Дорожную карту развития животноводства, мероприятия которой планируется реализовать до 2020 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью