В Республике Коми определили лучших операторов машинного доения коров

Источник: komiinform.ru
XXVI Республиканский конкурс операторов машинного доения коров возобновился после четырехлетнего перерыва. За звание лучшего в профессии боролись 13 операторов из 9 районов республики. Состязания состоялись в с. Чухлэм Сысольского района на базе ООО "Агроресурс".

"Здесь собрались лучшие специалисты, которые показывают высокое мастерство не только во время конкурсов, но и каждый день на своих рабочих местах. Сысольский район выбран не случайно. Сельхозорганизации района находятся в лидерах по удою на фуражную корову, а также по техническому и технологическому перевооружению. Район занимает второе место по валовому производству молока. По итогам 2017 года местные аграрии нарастили производство молока на 15%. Это лучший показатель среди районов республики", - отметил на торжественной части заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Александр Полугрудов.

По словам замминистра, слаженная работа животноводов помогает нарастить объемы производства молока и улучшить его качество. Каждый год при поддержке государства сельскохозяйственные организации обновляют технику и оборудование. Но даже с переходом на новые технологии труд операторов машинного доения не стал проще, и чтобы получить высокие результаты, профессией необходимо владеть в совершенстве.

На конкурсе операторы машинного доения продемонстрировали мастерство, поделились опытом, познакомились с передовыми методами, которые повышают эффективность и качество работы.

Мероприятие состоялось при участии администрации поселения и района, депутата Госсовета Коми, руководителей хозяйств.

В этом году победителей определяли по двум номинация.

В номинации "Доение в доильном зале" первое место присудили Александру Липину из ООО "Сыктывдинское", второе место – Елене Мишариной из ООО "Небдинский", третье место – Александре Алексеевой из ООО Племхоз "Изваильский – 97".

В номинации "Доение в переносные ведра" первое место присудили Ирине Шешко из ООО Племхоз "Ухта – 97", второе место – Юлии Торлоповой из ООО "Палевицы", третье место – Ольге Ветошевой из ООО "Межадорское".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью