В Республике Коми начинающие фермеры и семейные фермы получат более 33 миллионов рублей

Источник: The DairyNews
Средства господдержки на условиях софинансирования получат 4 проекта по развитию семейных ферм и 7 начинающих фермеров, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

«Фермеры в Республике Коми стремятся к развитию и активно заявляются на гранты. Предусмотренных средств не хватает для всех желающих, поэтому мы будем выходить на Минсельхоз России с просьбой о дополнительном финансировании из федерального бюджета. Благодаря грантам расширяется и модернизируется производственная база фермерских хозяйств, появляются новые фермеры, новые рабочие места, увеличивается производство натуральных продуктов питания, что положительно сказывается на социально-экономической ситуации в сельской местности», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев.

Сумма грантов для начинающих фермеров варьируется от 1 до 1,5 миллиона рублей. Средства будут направлены на строительство овощехранилища, приобретение сельскохозяйственной техники, строительство цеха по переработке мяса, приобретение и реконструкцию ферм.

На развитие семейных ферм предусмотрено от 1 до 11 миллионов рублей. Все полученные средства фермеры направят на строительство и реконструкцию ферм для крупного рогатого скота.

Гранты получили фермеры из Сысольского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Койгородского, Ижемского, Корткеросского, Усть-Вымского и Прилузского районов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью