В Республике Коми молочная ферма привлечена к ответственности за нарушение требований ветзаконодательства

Источник: The DairyNews
В период с 27 июня по 8 июля 2019 года Управление Россельхознадзора по Республике Коми провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Визинга», осуществляющего деятельность по производству молока в Сысольском районе региона. Цель проверки - контроль соблюдения требований действующего ветеринарного законодательства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения:

- крупный рогатый скот содержится в антисанитарных условиях;

- дезинфекционные коврики, расположенные при входе в животноводческие помещения и предназначенные для дезинфекции обуви, сухие, не пропитаны растворами;

- отсутствуют документы, подтверждающие проведение дезакаризации (уничтожение паразитических клещей) и дезинвазии (уничтожение во внешней среде возбудителей инвазионных болезней человека);

- не проводится стирка и дезинфекция спецодежды работников фермы.

По факту выявленных нарушений государственными инспекторами составлен административный протокол по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и выдано предписание по устранению нарушений. Материалы дела были переданы в Сысольский районный суд Республики Коми для рассмотрения и принятия решения.

8 октября 2019 года районный суд вынес постановление признать ООО «Визинга» виновным в совершении административного правонарушения и привлечь к ответственности в виде штрафа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью