В Республике Алтай ветеринары не нашли сибирской язвы в мясе, завезенном из соседнего Алтайского края

Источник: rbc.ru
В Республике Алтай ветеринары не нашли сибирской язвы в мясе сельскохозяйственных животных, завезенном из соседнего Алтайского края, где 26 августа 2012г. была зарегистрирована вспышка этой инфекции.
Как сообщает пресс-служба правительства республики, всего региональным комитетом ветеринарии совместно с государственной инспекцией по ветеринарии Республики Алтай было исследовано 234 пробы туш мяса крупного рогатого скота, завезенного из Целинного района края, и результаты исследований на сибирскую язву оказались отрицательными.

По данным ведомства, проверка проводилась в связи с тем, что 24 августа с.г. на ООО "Соузгинский мясозаготовительный комбинат" (Республика Алтай) было ввезено 6 голов крупного рогатого скота из Целинного района, а 25 августа был произведен убой этих животных.

Отмечается, что поручение как можно скорее и шире обнародовать результаты лабораторных исследований дал глава республики Александр Бердников. Руководитель региона подчеркнул, что повода для паники или ажиотажа у жителей региона нет, ситуация находится под контролем органов власти.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью