В Республике Алтай появился новый молокоперерабатывающий комплекс

Источник: www.fedpress.ru
В Усть-Коксинском районе Республики Алтай открыли новый молокоперерабатывающий комплекс.
В селе Талда Республики Алтай состоялось открытие производственного комплекса КОЛАКС по переработке молока, мощность которого достигает 2 тонны в сутки. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства республики, проект, одобренный в прошлом году на собрании пайщиков сельхозкооператива "Абайский", был осуществлен при поддержке ведомства.

"Рентабельность молока возросла в 2 раза; если раньше сдавали молоко в среднем по 9 рублей за литр, то в готовой продукции стоимость сырья возрастает до 18 рублей, – цитирует пресс-служба слова председателя СПК Анатолия Тунтешева. – А это позволит в дальнейшем окупить вложенные в строительство средства и работать на прибыль". 

Как подчеркнули в ведомстве, подобные мини-перерабатывающие комплексы КОЛАКС планируется ввести и в других районах республики, что позволит увидеть на прилавках магазинов больше продукции алтайского производства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью