В Республике Адыгея в рамках проверки с молочного завода изъято и уничтожено 6,7 т сыворотки с наличием антибиотика

Источник: The DairyNews
Инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении проверки ОАО Молочный завод «Гиагинский» установлены нарушения  технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». Предприятие осуществляет деятельность по заготовке сырого молока, его переработке и изготовлению готовой молочной продукции в Республике Адыгея, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В Республике Адыгея в рамках проверки с молочного завода изъято и уничтожено 6,7 т сыворотки с наличием антибиотика

В складе готовой продукции установлено несоблюдение температурно-влажностного режима хранения сыворотки молочной сухой (ГОСТ Р 33958-2016) общим весом 45 500 кг. После проведения лабораторных исследований ФГБУ «Краснодарская МВЛ» в одной из партий было выявлено содержание остаточного количества лекарственного препарата  - сульфаметазина, в связи с чем принято решение об уничтожении данной продукции.

3 сентября 2019 года 6748 кг продукции было уничтожено путем сжигания на ООО «Мегаполис». В отношении оставшейся продукции проводятся дальнейшие лабораторные исследования.

В рамках проверки не предоставлены документы, подтверждающие проведение контроля сырого молока от предприятий-поставщиков на наличие эстрогенных, гормональных веществ, антибиотиков и других лекарственных средств для ветеринарного применения.

Инспекторами установлены факты систематической приемки молока сырого в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов без содержания сведений о дате и времени (часы, минуты) отгрузки сырого молока, температуре при отгрузке (°С) сырого молока,  также при анализе документации выявлено отсутствие прослеживаемости пищевой продукции.

Таким образом, в действиях ОАО Молзавод «Гиагинский» установлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дел назначены штрафы в отношении юридического и должностного лица организации в размере 100 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью