В регионе будут возрождать ярославскую породу коров

Источник: yarreg.ru
Современное состояние и перспективы дальнейшего разведения и сохранения ярославской породы молочного скота в условиях интенсификации животноводства обсудили участники научно-практической конференции, проходившей в институте агробизнеса и новых технологий ЯГСХА.
В течение двух дней научные работники, практики-селекционеры и специалисты департамента АПК вели заинтересованный разговор о проблемах сохранения знаменитой ярославки, прославившей наш край высокими надоями и отменными вкусовыми качествами молока. Перспективы ее возрождения, как отмечалось на конференции, связаны с использованием генофонда голштинской породы, которая считается лучшей в мире.

Мероприятие открыл доктор экономических наук заслуженный деятель науки РФ, профессор, ректор ЯГСХА Петр Дугин. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель губернатора области Михаил Боровицкий и главный специалист государственной инспекции по испытаниям и охране селекционных достижений Минсельхоза РФ Виктор Тюриков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью