В редакции «Омск-Информа» скисло молоко

Источник: eda.omskinform.ru
Молочный эксперимент в рамках проекта «Еда в Омске» показал, что не все продаваемое в супермаркетах молоко является натуральным и полезным.

Все ли продаваемое в омских супермаркетах молоко такое уж натуральное и полезное?  Естественно, от производителя всей правды все равно не добьешься. Поэтому мы решили провести простой эксперимент и понаблюдать, что будет происходить с молоком  при комнатной температуре.

Мы купили восемь пакетов и две пластиковые бутылки молока, разлили его по стаканам  и стали наблюдать, как оно «себя ведет»  при комнатной температуре.  

Что из этого вышло – читайте в материале регионального ИА. 

На дворе лето, а на фермах – период большого молока. Коровы питаются свежей травой, поэтому желтоватый оттенок в молочных продуктах, скорее, говорит не о добавленных искусственных красителях, а о содержании бета-каротина, полученного естественным  путем. В летнем молоке содержится больше и других витаминов. Следовательно,  в свой рацион стоит чаще  включать  молочные продукты.

Но все ли молоко такое уж натуральное и полезное?  Естественно, от производителя всей правды все равно не добьешься. Поэтому мы решили провести простой эксперимент и понаблюдать, что будет происходить с молоком  при комнатной температуре.

Действовали  по подсказке бывшего главного диетолога  министерства здравоохранения Омской области, опытного врача  Василия  Гондарюка.  Натуральное молоко, по словам специалиста, должно в течение первых суток без всяких заквасок  стать простоквашей. Причем, густой, однородной, приятной на вкус.

А если молоко долго не киснет, а затем становится горьким,  -  плохой признак. Во-первых, это может быть неживое молоко, прошедшее слишком сильную тепловую  обработку, так называемую двойную пастеризацию. Во-вторых, в продукте с большой долей вероятности может содержаться антибиотик.

Итак, не самым жарким летним днем мы приобрели в ближайшем  супермаркете  десять образцов молока: восемь из них в мягких пакетах и два в пластиковых бутылках.

Внимательно смотрим этикетки. Четыре торговые марки, хоть и производятся в Омске и пригородных районах, оказывается, принадлежат столичному магнату  ОАО «Вимм-Билль-Данн». Это «ВИТА», «Манрос-М»-«33 коровы», «Утренняя зорька» и «Веселый молочник». Еще одно, совсем уж не местное  молоко – ТМ «Простоквашино», произведенное в Кемерово компанией «Юнимилк», когда-то слившейся «Danon». Также в эксперименте приняли участие: «ЛюбиМое» от  ЗАО «Любинский молочный комбинат», «Лузинская крыночка» от ООО «Лузинское молоко», «Живое молоко» от ООО «Кормиловский молзавод», молоко питьевое пастеризованное ООО «Молзавод Таврический», молоко пастеризованное института «ВНИМИ-Сибирь».

Все молоко было свежим, 2,5-процентным. Правда, сроки годности – разные от 72 часов до 28 суток.

Напиток мы разлили по пластиковым стаканам. В кабинете было + 24 С.  

Мы наблюдали за изменениями, происходящими в стаканах, через разные временные интервалы и все фиксировали. Вот что получилось.

Молоко

Через 4 часа

Через 7 часов

Через 24 часа

Через 48 часов

Срок  реализации

«ЛюбиМое»

Легкая белая пленка

Пленка уплотнилась

Простокваша,

неоднородная масса

Сверху много жидкости

10 суток

«Лузинская

крыночка»

Без изменений

Легкая белая пленка

Простокваша,

неоднородная

масса

Сверху много жидкости

9 суток

«Молзавода

Таврический»

Без изменений

Неровная, кусками, желтая пленка

Простокваша,

Неоднородная масса

Жидкость внизу

5 суток

«Утренняя

Зорька»

Легкая пленка

Простокваша, сыворотка сверху.

Простокваша,

Сверху еще больше жидкости

Жидкость сверху

12 суток

«33 коровы»

Без изменений

Наверх выступила

жидкость

Творог, горький на вкус

Творог пожелтел

12 суток

«ВИТА»

Белая пленка

Очень густая пленка сверху

Сверху вода

Простокваша с неравномерными скоплениями жидкости

12 суток

«Живое молоко»

Желтая пленка

Простокваша,

Сыворотка сверху

Сильно расслоилось

Коричневая пленка сверху

5 суток

«Веселый

Молочник»

Без изменений

Чуть по стенкам пленка

Без изменений, вкус нормальный

Неровная простокваша, горькая

28 суток

«Простоквашино»

Без изменений

Чуть по стенкам

пленка

Без изменений, вкус нормальный

Плесень: розовая, зеленая

14 суток

ВНИМИ-Сибирь

Желтая жирная пленка

Еще больше жира на поверхности

 

Простокваша,

однородная

масса, сверху жир

Без изменений

72 часа

Любопытно, что все молоко произведено по единому  ГОСТУ – Р 52090-2003. Но в ходе нашего эксперимента скисало оно по-разному. Дело в том, что данный госстандарт «распространяется на упакованные в потребительскую тару после термической обработки или термообработанные в потребительской таре питьевое молоко, изготовляемое из коровьего сырого молока и/или молочных продуктов, а также молочный напиток, изготовляемый из сухого молока и воды с добавлением или без добавления коровьего сырого молока и/или молочных продуктов, предназначенные для непосредственного использования в пищу».  То есть, из какого сырья и как именно готовится продукт, остается на совести производителя.

Как же скисает «правильное» молоко?

Как нам пояснили на одном из омских молзаводов, если молоко портится слишком быстро, это еще не показатель его натуральности. Возможно, использовалось не самое лучшее  сырье либо на производстве не соблюдаются санитарные нормы. Киснуть молоко должно после истечения срока реализации при условии соблюдения температурного режима. 

Но если оно  не скисает вовсе, от такого продукта лучше отказаться. Вреда от него особого не будет, но и пользы никакой. Что касается сроков реализации, то чем они короче, тем меньше с продуктом «химичили».

 «Долгоиграющее» молоко, плюс ко всему прочему, продается дороже скоропорта, причем разница цены продукта в одинаковой упаковке достигает полутора раз. 

Кстати, самым дорогим образцом оказалось бутилированное «Простоквашино», которое «отказывалось» скисать, а затем покрылось зловещей разноцветной плесенью.

Подведем итоги. В ходе нашего ненаучного эксперимента, на наш чисто субъективный вкус, самым «правильным» оказалось молоко института «ВНИМИ-Сибирь».  Простокваша получилось что надо.  А вот все «долгоиграющие» образцы, со сроком реализации свыше 10 суток, использовать для производства домашних кисломолочных продуктов, наверное, все же не стоит.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью