В развитие сельского хозяйства Ржевского района Тверской области вложат более 5 миллиардов рублей

Источник: tverlife.ru
ГК "АгроПромкомплектация" планирует вложить в развитие сельхозпроизводств в Ржевском районе и Ржеве в 2018-2019 годах более 5 миллиардов рублей.

24-26 мая в Санкт-Петербурге проходил Международный экономический форум, на котором, быть может, впервые столь широко обсуждались проблемы российского агропромышленного комплекса и дальнейшего развития АПК как ориентированного на экспорт производства. Ровно в то же самое время, 25 мая, в посёлке Дмитрова Гора Конаковского района состоялась очередная деловая встреча. В ней приняли участие, с одной стороны, главы Ржева и Ржевского района Вадим Родивилов и Валерий Румянцев, председатель районного Собрания депутатов Александр Канаев, с другой – генеральный директор Группы компаний «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков, ген. директор АО «Агрофирма Дмитрова Гора» Денис Дородных и советник гендиректора ГК по комплексному развитию территории Гая Соболев.

ГК «АгроПромкомплектация» пришла в Ржевский район пять лет назад – с проектом строительства в деревне Глебово с/п «Успенское» свиноводческого комплекса «Ржевский бекон». Поэтому на очередной встрече речь шла, в первую очередь, об итогах уже сложившегося сотрудничества. И, как отметили обе стороны, результаты этого взаимодействия поистине впечатляют. Впрочем, обо всём судите сами.

Поля бывших совхозов «Глебовский» и «25 лет комсомола» с приходом инвестора заметно преобразились: ещё несколько лет назад это была земля, активно зарастающая лесом и борщевиком, а сегодня здесь получают беспрецедентные урожаи, снимая 40 и более центнеров зерновых с одного гектара.

Благодаря открытию нового производства – ООО «Ржевский бекон» – была обеспечена занятость свыше 110 специалистов со средней месячной заработной платой более 25 тысяч рублей (при полном соцпакете). Не менее важно отметить: за минувший год от сотрудников свиноводческого комплекса в д. Глебово не поступило ни одной жалобы, связанной с вопросами организации труда и его оплаты. Это – результат постоянного участия АО «Агрофирма Дмитрова Гора» во всех социальных программах Ржевского района и сельского поселения «Успенское». Таким образом, мы видим яркий пример работы социально ответственного бизнеса.

О достижениях компании в полной мере свидетельствуют следующие факты. ГК «АгроПромкомплектация» занимает 6-е место в национальном рейтинге ведущих производителей свинины, 9-е место среди российских производителей молока. Компания – многократный обладатель золотых медалей за лучшую продукцию в международной выставке «Продэкспо».

Группа компаний приняла решение вложить в развитие Ржевского района и города Ржева более 5 млрд. рублей. На эти деньги в 2018-2019 годах будут построены два современных свиноводческих комплекса в Ржевском районе и новый комбикормовый завод в Ржеве. Также для наращивания объёмов заготовки кормов планируется дополнительно ввести в сельхозоборот более 5 тысяч га земель. С карандашом в руках участники встречи подсчитали количество новых рабочих мест, а также объёмы доходов, на которые могут рассчитывать районный и городской бюджеты.

В ходе осмотра производства, а также во время подведения итогов состоявшегося разговора стороны также неоднократно поднимали вопрос о возможном строительстве на территории Ржевского района крупного комплекса по производству молока. В.М. Румянцев высказал предложение: исходя из опыта работы группы компаний в Курской области, заключить договор об участии ГК «АгроПромкомплектация» в комплексном социально-экономическом развитии Ржевского района. По итогам столь важной встречи фактически была составлена «дорожная карта»: активное начало работы – июнь 2018 года, окончание строительства комплексов и комбикормового завода – сентябрь 2019 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью