В развитие фермерского движения Ульяновской области за 5 лет вложено почти 500 миллионов рублей

Источник: media73.ru
В Ульяновской области пять лет успешно действует госпрограмма по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

Как говорит председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств региона Вячеслав Варганов, в программу вложено 123 миллиона собственных средств фермеров, 331 миллион рублей направило государство. На эти средства закуплено 2,5 тысячи голов скота, 280 единиц техники и оборудования, реконструированы и модернизированы 60 животноводческих помещений. Неудивительно, что поголовье коров у фермеров возросло почти в четыре раза, свиней – в полтора, овец – в 11 раз. Почти в шесть раз возросло производство мяса и молока.

Примером того, насколько активным и успешным может быть развитие, служит хозяйство фермера Константина Ротаря из Тереньгульского района. Сегодня у него уже более шести тысяч кроликов. Он стал работать не только с местными торговыми сетями, но и поставлять свою продукцию в Белоруссию.

В Старомайнском районе серьёзно заявили о себе женщины – Елена Антонова, Светлана Чуваева, Оксана Комиссарова. Как начинающие фермеры они получили по 1,5 миллиона рублей в рамках первой программы, и в 2017 году могут претендовать на гранты в рамках программы развития семейных ферм. Каждый из них составляет от пяти миллионов рублей и выше.

У Ассоциации есть фермерская программа по лизингу сельхозтехники. Росагролизинг подписал соглашение с федеральным АККОРом о получении трехсот миллионов рублей на особо льготных условиях. В этом году Ульяновская область получает 20 миллионов. Среди преимуществ время первого платежа за полученную сельхозтехнику – в течение полугода. Это удобно: взял технику весной, а заплатишь после уборочной страды, когда по её итогам пошла прибыль, причём с удорожанием не более 3% годовых и с рассрочкой на пять лет. Единственное условие – своевременные, в полном объёме платежи.

На выставке «Золотая осень-2016» на заседании Совета АККОР прозвучало, что в рамках федерального бюджета будут объединены статьи расхода на более крупные. Если по России было 34 программы поддержки фермеров, то сейчас их остаётся 14. Есть опасение, что они могут войти в группу «прочие». Случись такое – и начнутся серьёзные проблемы. Обнадёживает, что губернатора Ульяновской области Сергея Морозова хорошо знают в АККОР как руководителя, который вплотную занимается решением вопросов АПК и знает о проблемах аграриев не понаслышке. Есть понимание, что молодые фермеры должны расти. Сохраняется надежда, что в Ульяновской области продолжат поддерживать КФХ и семейные фермы.

В приоритете остаётся производство молока. Фермеры могут рассчитывать на получение грантов в размере трех миллионов рублей, федеральный центр это подтвердил. В прошлом году начинающим фермерам было выделено 32 гранта, столько же в 2016. Гранты получили семь фермеров из 72 участников. 10 заявок поступило от семейных фермеров. Выдано пять грантов, каждый больше пяти миллионов рублей.

При рассмотрении вопросов по программам на заседаниях аграрного комитета ЗСО Вячеслав Варганов намерен настаивать на выделении средств для обучения фермеров. В их учёбе есть острая необходимость. Хорошим вариантом видится обучение не только на курсах, но и на заочном отделении УГСХА, бюджетные места в академии имеются.

По инициативе первого зампреда правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, с нынешнего года в состав комиссии по выделению грантов войдут несколько опытных фермеров. Тогда распределение грантов будет носить более взвешенный и объективный характер.

Также председатель Ассоциации сообщил, что губернатор Сергей Морозов призвал депутатов ЗСО более активно работать в законодательном плане с федеральными структурами, конкретно Госдумой и Советом Федерации. Это позволит более оперативно и в полном объёме решать насущные проблемы фермерского движения.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью