В рамках XII Молочной Олимпиады в ОАЭ состоится форум «Потенциал экспорта российских аграрных технологий»

Источник: The DairyNews
XII Молочная Олимпиада, которая пройдет в Дубае с 5 по 9 апреля 2020 года, станет в том числе площадкой для обсуждения потенциала России с точки зрения экспорта аграрных технологий. О том, что, куда и как наша страна может экспортировать с точки зрения аграрного сектора, гости Олимпиады смогут узнать в рамках Экспортного форума, который состоится 7 апреля, пишет The DairyNews.
В рамках XII Молочной Олимпиады в ОАЭ состоится форум «Потенциал экспорта российских аграрных технологий»

Напомним, молочная индустрия России уже много лет активно развивается. Ее темпы промышленного производства одни из самых крупных в мире. За 6 лет производство сырого молока в России выросло на 23%, а производство сыра - более, чем на 80%

Сегодня среднее поголовье молочно-товарной фермы промышленного типа в Росси превышает 400 коров, это почти самый большой показатель в мире.

Поголовье более чем в 10 тыс. голов в России зафиксировано у 18 компаний; более 600 молочных ферм имеют поголовье более 1000 голов.

«Опыт работы с большим поголовьем в экстремальных погодных условиях – тот опыт, который мы можем экспортировать и обучать наших клиентов в любых странах мира, в том числе странах Ближнего Востока, где климат также очень сложен, - отметил Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка. – Второе – наша страна потенциально может быть поставщиком кормов для других стран, у наших кормовых компаний есть удачные наработки. И третье - с точки зрения высокотехнологичных решений, например, я знаю, что ряд телекоммуникационных компаний уже сегодня имеют продукты, которые активно внедряются на российских фермах. При этом данные компании известны и заинтересованы в выходе на глобальные рынки».

Едва ли какая-то другая страна мира может похвастаться специалистами, способными развивать эффективное производство в условиях сибирских морозов и продолжительного зноя.

Что касается российских компаний - производителей кормов – сегодня они обладают самым большим в мире производственным и научным потенциалом, поскольку Россия - это крупнейшая страна в мире, пригодная для выращивания кормов.

За последние несколько лет в России было создано не менее десяти крупных производственных кормовых компаний, объем производства которых позволяет налаживать поставки во все страны мира.

Таким образом, экспортный потенциал страны можно выразить четырьмя основными факторами:

Выдающимися экспертами

Уникальными технологиями производства сырого молока

Технологиями эффективного кормления

Качественными и эффективными кормами, доказавшими свой потенциал в России

Среди приглашенных спикеров – Олеся Смирнова, исполнительный директор «Ассоциации производителей КРС голштинской породы»; Татьяна Нагаева, исполнительный директор «Института молока»; Ольга Гусева, менеджер по направлению КРС в России и странах СНГ; Мария Журавлева, главный технолог Департамент молочного и мясного животноводства ГК Агропромкомплектация и Сергей Ляхов, региональный директор по Сибирскому региону компании «Сибирская Нива».

Изучить программу мероприятия, зарегистрироваться для участия вы можете узнать по ссылке.

Будем ждать Вас на XII Молочной Олимпиаде!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью