В рамках Всероссийской горячей линии по качеству молочной продукции Роспотребнадзор провел более 5,5 тысяч консультаций

Источник: The DairyNews
В рамках Всероссийской горячей линии по качеству и безопасности молочной продукции и срокам годности, которая проходила с 20 января по 3 февраля 2020 года Роспотребнадзор провел более 5,5 тысяч консультаций, сообщили The DairyNews в ведомстве.
В рамках Всероссийской горячей линии по качеству молочной продукции Роспотребнадзор провел более 5,5 тысяч консультаций

Анализ структуры обращений граждан показал, что наибольший интерес представляли вопросы требований к маркировке молочной продукции - 2997 консультаций. На втором месте по числу вопросов была затронута тема правильного выбора пищевых, в том числе молочных продуктов - 1272 консультации. На третьем месте по числу вопросов были обращения, связанные с темой здорового питания населения - 1043 консультации.

Кроме того, по вопросам информирования потребителей об адресах и других контактов, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта, было оказано 718 консультаций, оформления претензий в адрес продавцов - 260 консультаций.

Также в рамках тематической горячей линии проведены консультации, касающиеся информации по фальсифицированным продуктам, размещенной на портале ГИС ЗПП (996 консультаций, что составило 17,89% от общего количества консультаций).

На основании поступивших жалоб и обращений, связанных с конкретными фактами нарушений санитарно-эпидемиологических требований, управлениями Роспотребнадзора проведены проверки. По фактам выявленных нарушений приняты меры административного характера в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью