В рамках обучающего семинара специалисты ФГБУ «ВГНКИ» посетили лаборатории Эквадор

Источник: The DairyNews
Сотрудники подведомственного Россельхознадзору Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») приняли участие в обучающем семинаре на тему: «Требования и процедуры контроля пищевой безопасности в странах Латинской Америки», проходимый в городе Гуаякиль, Республика Эквадор.

Основная задача семинара — ознакомление с нормативной базой Республики Эквадор в области ветеринарии, методами лабораторного контроля пищевой продукции, а также процедур ветеринарного контроля сельскохозяйственной продукции на границе и транспорте.

Изучение вопросов продовольственной безопасности в дальнейшем будет способствовать развитию двусторонних поставок сельскохозяйственной продукции в рамках экспортно-импортных операций между Республикой Эквадор и Российской Федерацией, в частности, продвижению российской продукции на международный рынок.

В процессе семинара был рассмотрен ряд вопросов: структура министерства сельского хозяйства и министерства аквакультуры и рыболовства Республики Эквадор; система электронной документации (е-документы) при внешней торговле; принцип системы Ecuapass, с помощью которой национальная таможенная служба облегчает внешнеторговые процессы, укрепляет и обеспечивает таможенный контроль Республики Эквадор, экономя время при экспорте/импорте; химико-токсикологический и микробиологический контроль безопасности сельскохозяйственной продукции;
аккредитация лабораторий по системе ISO 9001:2008 и ISO 17025; контроль и оценка качества удобрений и пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве;  ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясной продукции в рамках производственного контроля; фитосанитарный контроль плодоовощной продукции.

В ходе семинара делегация ФГБУ «ВГНКИ» посетила две лаборатории в городе Гуаякиль, где наглядно была продемонстрирована структура и организация лабораторной деятельности, а также состоялось знакомство с используемыми методами лабораторного анализа пищевой продукции и кормов на химико-токсикологические, микробиологические показатели и ГМО.

Эквадорской стороной была выражена заинтересованность в импорте из Алтайского края ракообразных артемий, мясных полуфабрикатов из регионов Российской Федерации. Также эквадорские коллеги уделили внимание разведению отечественных пород КРС и домашней птицы.

Информация, полученная в ходе обучающего семинара, необходима для изучения международного опыта в области государственного ветеринарного надзора в рамках экспортно-импортных операций, а также для анализа рисков, связанных с безопасностью пищевой продукции, поступающей из стран Латинской Америки.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью