В рамках Автопробега "Дорога молоку!" выступят Валентин Филиппов и Сергей Яхнюк

Источник: ИА DairyNews
С 6 по 9 августа в Ярославском, Тверском, Новгородском и Ленинградском регионах пройдет первый Автопробег "Дорога молоку!".
6 августа в СХП "ОАО "Вощажниково" участники мероприятия, организованного в поддержку молочной отрасли встретятся с руководителем департамента агропромышленного комплекса Ярославской области Валентином Филипповым, который выступит с докладом на тему "проблемы производителей молока Ярославской области".

Тезисы доклада:
-      Закупочные цены на молоко-сырье.
-      Перераспределение цен. На данный момент: 60% цены- сельскохозяйственному производителю, 40%- переработчикам и торговым сетям.
-      Соотношение субсидирования сельскохозяйственного производства от суммы бюджета страны (Белоруссия- 16%, Казахстан- 10%, Россия- 3.8%).
-      Долгосрочные инвестиционные кредиты на строительство молочных комплексов. Предложение увеличение с 8 на 15 лет.
-      Льготные цены на электроэнергию для молочных комплексов.

Отметим, что СХП "Вощажниково" станет первой остановкой в программе Автопробега.

В последнем регионе (Ленобласть) состоится выступление вице-губернатора Ленинградской области, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка. Темой доклада Сергея Васильевича будет "Ленинградская область: состояние молочной отрасли".

Кроме того в рамках Автопробега в данном регионе прозвучит доклад Игоря Дю, председателя правления ООО "Галактика" по улучшению качества сырого молока.

Напомним, что подробная информация по предстоящему мероприятию находится ЗДЕСЬ.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью